100 лет назад, 30 декабря, I Всесоюзный съезд Cоветов провозгласил Союз Советских Социалистических Республик

100 лет назад, 30 декабря,  свершилось всемирно-историческое событие. I Всесоюзный съезд Cоветов провозгласил Союз Советских Социалистических Республик. В достижении целей Великого Октября страна брала новую высоту.

Картина подписания договора о создании СССР

Философы и вожди народных восстаний, ученые и интеллигенты, писатели и художники мечтали об обществе без национальной вражды, войны, голода, без разделения людей на «отверженных» и «избранных». В ХIХ веке такое общество назвали социалистическим. О нем писали Сен-Симон и Герцен, Оуэн и Чернышевский, Бланк и Кропоткин, Прудон и Бакунин.

Декларация и договор о создании Советского Союза

И вот настал особый момент. СССР стал прообразом того будущего, в котором нации и народности старались не враждовать, а дружить и созидать.

К концу 1922 г. Советская власть победила в Гражданской войне. Теперь предстояло победить разруху. Война уничтожила значительную часть промышленности, которая и в дореволюционный период не была самой сильной. Положение народных масс было крайне тяжелым. На все эти вызовы были ответы.

  1. План ГОЭРЛО (сокр. от Государственная комиссия по электрификации России) стал основой для будущего индустриального рывка.
  2. Товарооборот между городом и деревней быстро восстанавливался. Советская власть подчинила рычаги рынка строительству социализма.
  3. Создание союзного многонационального государства, строительство и защита социализма требовали проводить общую внешнюю политику, совместно крепить оборону, развивать хозяйственную кооперацию.

Идеологической базой прочного объединения стала национальная политика.  Создание СССР позволило объединить материальные и трудовые ресурсы республик и более эффективно ими распоряжаться. Это помогло создать единый щит обороны перед мощью внешних врагов.

Строительство ДнепроГЭС

В стране развернулась индустриализация и культурная революция. Только за первую пятилетку было построено свыше 1500 промышленных предприятий. Среди них ДнепроГЭС, Урало-Кузнецкий металлургический комбинат, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, завершено строительства Туркестано-Сибирской железной дороги. За годы довоенных пятилеток были созданы новые отрасли: станкостроение, тракторостроение, авиастроение, химическая промышленность, производство двигателей. Возникли Комсомольск-на-Амуре, Магнитогорск, Электросталь и другие крупные предприятия. Это лучший ответ тем, кто утверждает, что СССР производил только «галоши». Этот трудовой подвиг подготовил СССР к тому, чтобы одолеть фашистов, поднять красныЙ флаг над Рейхстагом и осудить военных преступников на процессах в Нюрнберге, Хабаровске, Токио.

Сталинградский тракторный завод

Общественно-политическое и социально-экономическое устройство сплачивало людей. Воссоединить народы смогли только большевики. Они сделали это не «огнем и мечом», а достучались до сердец трудящихся разных национальностей. Им был предложен привлекательный образ будущего и новая форма объединения – добровольный равноправный Союз республик, не «отмена» наций и народностей, а был сформирован единый советский народ. Только за это наши предшественники заслужили величественный памятник на суде Истории.

Победа в Великой Отечественной войне подтвердила гениальность советской национальной политики. Плечом к плечу сражались с фашистами русские и украинцы, белорусы и грузины, армяне и азербайджанцы, казахи и узбеки, таджики и киргизы, татары и башкиры, буряты и чеченцы, осетины и чуваши – все народы СССР. К примеру, Дом Павлова в окружении врага обороняли 11 бойцов 8-ми национальностей.

Считаю, одним из главных достижений СССР – воспитание советского человека, именно он спас мир от коричневой чумы. Это были люди особого калибра – победители белых коллаборантов, командиры первых пятилеток. Под их руководством были разгромлены фашисты, японские милитаристы, они возрождали разрушенное и прорвались в космос. Советская власть исходила из простой истины: права человека начинаются с главного – права на жизнь и жилье, на труд и отдых, на охрану здоровья, на образование.

Взлет переживала наука. Имена П. Л. Капицы, О. Ю. Шмидта, С. И. Вавилова и других знали во всем мире. Росло население. По продолжительности жизни СССР опередил США. Позади оставались Франция, Бельгия, Финляндия и другие.

СССР формировал поколение творцов и героев, власть опиралась не на «совков», как говорят некоторые. Она бережно взращивала советского человека. Культурная революция фактически создала новую личность. Считаю, что это и было главным подвигом советской власти.

Советская школа учила нас настоящему, глубокому, человечному. И нам помогали в этом Павел Корчагин, Алексей Стаханов, ребята «Молодой гвардии». Лирика Есенина, гуманистические уроки Горького, произведения Шолохова. Мы зачитывались произведениями Юрия Бондарева и Валентина Распутина, Александра Проханова, журналом «Наш современник» (ред. Станислав Куняев). Вот какая у нас была литература! Какая драматургия и театр! Какое кино (Василий Лановой, Вячеслав Тихонов, Василий Шукшин)! Прикоснуться к этому наследию равно причаститься!

Карта построенной Туркестано-Сибирской ж/д

XX съезд КПСС повредил ростки социализма, вызвал брожения в коммунистическом движении, осложнил отношения СССР с Китаем. Попрали народную волю Беловежским соглашением.

Нет, Советский Союз не громил принципы социализма. Нашу страну не подрывали рабочие и крестьяне, широко представленные в Советах. Движению вперед не мешали, а помогали социальное единство и дружба народов СССР, не разрушались общечеловеческие ценности.  Напротив, именно на них были достигнуты великие достижения мирового значения.

Отмечая 100-летие образования СССР, мы отдаем дань глубокого уважения советским людям. Личный героизм каждого из них сливался в один общий подвиг вселенского, исторического масштаба. Это был подвиг всего советского народа, строившего социализм.

Мария БЕЛЕНОВА,

секретарь Кореличской районной организации КПБ 

Обсуждение закрыто.