Работники сферы культуры Кореличского района рассказывают, как пришли в профессию и что их вдохновляет

Ежегодно во второе воскресенье октября отмечается День работников культуры. Когда начинаешь говорить о людях, чья жизнь связана с этой сферой деятельности, то сразу в воображении  появляются  красочные, веселые и торжественные мероприятия и концерты, и  никогда не задумываешься над тем, что за этой  картинкой стоит титанический труд людей творческой профессии. В этой сфере нет случайных людей.  Эти люди, как правило, коммуникабельны, доброжелательны, ответственны и  обладают определенным талантом, умеют творчески подойти к  своему делу. Сегодня и на них, на людей этой профессии, возлагается ответственность за сохранение и приумножение богатых культурных традиций нашего народа, воспитание новых поколений творческой В преддверии праздника встретились с работниками государственного учреждения  «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» и послушали их, таких  знакомых и вместе с тем незнакомых людей.

Заведующий отделом методической работы ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» Наталья Шпаковская:

 – В Кореличский район приехала на работу в 2003 году, закончив Гродненский государственный колледж искусств по специальности  народный хор. Работала в Турецком Доме культуры руководителем народного хора, потом предложили  место ведущего методиста в Кореличском районном методическом центре, с 2015 года – заведующий  отделом  методической работы ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества».

Одни уверены, что культура и ее работники – это сплошной праздник и работать в этой сфере легко и весело, другие считают, что это рутина, затянувшая каждого работника с головой. И сколько бы мнений ни существовало, следует помнить, что без работников культуры наша жизнь превратилась бы в скучное времяпрепровождение, лишенное всякого смысла. Сегодня меняется понимание культурного досуга. Мы вынуждены искать новые формы работы  с аудиторией, использовать новые принципы работы для организации самодеятельного творчества, для создания нового культурного пространства.

Для тех, кто посвятил себя этой профессии – это настоящее призвание, трудное, но захватывающее. Главное предназначение  профессии – дарить людям радость. Поэтому в преддверии профессионального праздника – Дня работников культуры –  хочется пожелать  всем  коллегам новых творческих задумок и полные залы благодарных зрителей.

Методист отдела методической работы ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» Оксана Басюк:

– Работа – это  неотъемлемая часть моей жизни. Я работаю всегда: смотрю мультфильм – думаю, куда можно вставить музыку из него, смотрю кино – бегу записывать, потому что фанфары из него можно использовать на тот или иной фестиваль, мою посуду –  в голове корректируется идея,  читаю книгу –  понимаю, что название главы может послужить названием одной из площадок праздника. Если не получается принести успех своему делу, будь то праздничное мероприятие или методический отчет, или подготовка к какому-то районному мероприятию – душа рвется от переживаний. Поэтому хочу отметить, что  профессия культработника творческая, интересная, но уж очень душевно затратная.

Людям самой крутой профессии хочу пожелать позитива, оптимизма и  развития, никогда  не останавливайтесь  на достигнутом, морального удовлетворения  от получаемых результатов и большого личного счастья!

Руководитель  народного ансамбля песни «Забава» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» Ирина Бондарева:

– Какую профессию выбрать  –  вопрос  не стоял никогда, так как я «закулисный ребенок». Все свое сознательное детство я провела за кулисами, глядя восхищенными глазами на свою маму, которая более сорока лет  отработала  в сфере культуры. Сейчас мама  из зрительного зала смотрит на меня и,  надеюсь, гордится, что я пошла по ее стопам. А я, будучи на сцене,  вижу за кулисами свою дочь, которая такими же глазами, как когда-то я, сейчас смотрит на меня, очень забавно. А пойдет ли она по моим стопам,  покажет время. Работая в сфере культуры  с 2014 года, я с уверенностью могу сказать, что специалист этой отрасли должен иметь психологическое чутье, уметь быстро и правильно понимать людей, находить к ним индивидуальный подход, быть тактичным и, безусловно, талантливым.

Художественный руководитель  ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» Рита Ганикевич:

 – Существует одно из самых прекрасных выражений, которое, по  моему мнению, ярко характеризует нашу профессиональную деятельность и современный жизненный уклад человека: «Хлеба и зрелищ!». На первом месте в  стремлении людей – это обогащение и удовлетворение своих  базовых потребностей,  а  второе место в этом жизненном круговороте событий занимает сфера досуга, развлечений и отдыха. И в этом, как никто, смогут помочь  работники сферы культуры, наделенные невероятными, глубоко душевными, природными талантами. К, сожалению, сфера нашей деятельности недооценена, но люди, работая в этой сфере, не ждут наград и великих оваций, эта работа всей их жизни, работа от души и сердца, и только по призванию. 

В этот замечательный праздник я желаю всем душевного равновесия, внутренних сил для реализации своих задуманных планов и пусть под теплыми крышами ваших домов поселится счастье!

Звукорежиссер ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» Александр Коледа:

 –  Примером в жизни для меня всегда был мой дедушка. Он был самоучкой и играл на баяне на праздниках в деревне. Я, глядя на него, уже в 5 лет аккомпанировал  бабуле, когда она пела: «Я не могу иначе…». Уже тогда я понимал, что музыка – это то, что лечит человеческие сердца и души, а значит – мне в культуру!

 Главным мотиватором и вдохновителем в  жизни всегда являлась семья, а учитывая, что мы — семья  работников культуры, то тут все понятно! Наши дети  – источник позитива, энергии и любви. И сегодня, в канун  профессионального праздника, хочется выразить слова благодарности тем, кто не дает нашим сердцам зачерстветь в этом сложном мире, где порой и запутаться можно, забыв о том, что не хлебом единым жив человек! С Днем работников культуры, коллеги!  Желаю мира, добра и простого человеческого счастья!

Заведующий отделом ремесленной деятельности «Кореличский Дом ремесел» Юлия Бояренко:

– В сфере культуры работаю почти 8 лет.  Я  убеждена, что в этой сфере трудятся  самоотверженные и преданные своему делу люди, которые с полной самоотдачей служат культуре изо дня в день. Они живут работой, дышат творчеством, отдыхают задумками.

В преддверии профессионального праздника  хочу пожелать коллегам идти в ногу со временем, здоровья, творческих успехов во всех начинаниях, вдохновения и счастья!

Мастер народных художественных ремесел отдела ремесленной деятельности «Кореличский Дом ремесел» Камилла Воротникова:

– Я  молодой специалист. Приступила к работе в августе текущего года.  За время работы  поняла, что  сфера культуры сложна и непредсказуема. Ежедневно приходится работать в быстром темпе, делать несколько дел одновременно, выполняя их качественно и в срок.  К счастью, благодаря помощи  старших коллег,   у меня все получается. В профессиональный праздник я желаю всем работникам культуры творческого вдохновения, терпения и крепкого  здоровья.

Екатерина КУКАНОВА
Фото автора

Обсуждение закрыто.