В унисон объявленному в Беларуси Году науки в Кореличском районном краеведческом музее открылась выставка фото- и видеотехники советской эпохи.
Основу экспозиции составляют раритетные телевизоры, радиоприемники, граммофоны, фото- и видеокамеры, телефоны. ПО словам старшего научного сотрудника краеведческого музея Виталия Смолянко, половина из представленной ретротехники находится в рабочем состоянии. В этом смогли убедиться восьмиклассники из СШ №2 райцентра, которым посчастливилось побывать на открытии выставки. Ребята с энтузиазмом крутили ручку граммофона и немало удивлялись тому, что именно под такую музыку их бабушки и дедушки танцевали в деревенских клубах.
Настоящее украшение выставки — фотоаппараты «Киев», «Смена», «Зенит». ИМенно благодаря им сегодня мы можем окунуться в мир черно-белой фотографии, увидеть наших бабушек и дедушек, матерей и отцов молодыми, разделить с ними самые счастливые моменты в жизни: дни рождения, свадьбы, первые шаги маленьких членов семьи.
Поколение, рожденное на закате эры Советского Союза, отчетливо помнит и черно-белые телевизоры, которые включались с помощью кнопки, а не пульта. Тогда это раздражало, а сегодня с благодарностью вспоминается: движения было больше. А еще раньше, в эпоху коммунальных квартир, один-единственный на всю коммуналку телевизор, который соседи все вместе смотрели при помощи увеличительной линзы.

Пища для ума в краеведческом музее действительно разнообразная. Посетителей музея ждут не только экспонаты, но и экскурс в историю создания кино и фотографии.
Никого уже не удивляет, что сделать фото- или видеосъемку, посмотреть фильм, послушать музыку, узнать, который час, можно всего лишь достав из кармана мобильный телефон. Этот маленький умный прибор вобрал в себя все достоинства все достоинства громоздкой и несовершенной техники советских времен. На выставке представлены мобильные телефоны, возникшие на заре всеобщей мобильной телефонизации населения. Однако, как сказал на прощание первым посетителям ретровыставки Виталий Смолянко, обладателям современных смартфонов не стоит забывать о том, что лучшим носителем информации испокон веков считается бумага, и ничто так не услаждает слух, как живая музыка.
Выставка продолжит свою работу до конца марта 2017 года. Поэтому милости просим в Кореличский районный краеведческий музей не только школьников, но и их родителей, бабушек и дедушек. Думаю последним будет интересно окунуться в атмосферу своей молодости и совершить виртуальную экскурсию в СССР.
Инна Лейко.
Фото автора.

ФАКТЫ
Официально кинематограф возник в 1895 году. Но самый первый фильм появился в 1888 году. Француз Луи де Принц, проживавший в Англии, снял кинокартину «Сцены в саду Раундхэй». Запись производилась на бумажную пленку, покрытую фотоэмульсией. Фильм длился всего 1,66 секунды.
Еще раньше возникла фотография. Первое закрепленное изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом, которое не сохранилось до наших дней. Поэтому первой в истории фотографией считается снимок «Вид из окна», полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры на оловяной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта.