История 100-летней фотографии из Мирского замка

Музей «Замковый комплекс «Мир» год от года становится интереснее как местным жителям, так и множеству туристов. Во многом это заслуга научных сотрудников, которые уделяют большое внимание историко-архивным изысканиям, в процессе которых выявляют и изучают документы, касающиеся истории местечка Мир, Мирского замка и его владельцев. Их работа содействует пополнению фондов оригинальными предметами.

О важности музейного дела говорить можно бесконечно, но гораздо эффективнее привести наглядный пример того, как научно-исследовательская работа по изучению частного архива привела к пополнению фондов.

Изучение личного архива Н. А. Шилова, русского и советского физика-химика, который в годы Первой мировой войны работал над созданием средств противохимической защиты на территории Кореличчины, началось с письма его правнука Бориса Сергеевича Стечкина на адрес музея. Он обратился с просьбой атрибутировать фотографию одной из усадеб, в которой Н. Шилов жил некоторое время в 1916-1917 гг. На одной из фронтовых фотографий, сделанных в тот же период, автор узнал известный памятник архитектуры — Мирский замок, который стал отправной точкой для дальнейших исследований и сотрудничества. Результатом совместной работы стали многочисленные публикации.
Недавно фонд музея пополнила та самая фотография Мирского замка, которую сделал Николай Александрович Шилов в далеком 1916 г. Долгие годы снимок хранился в семейном архиве и передавался по наследству. Сейчас архив Н. А. Шилова принадлежит его правнуку Борису Сергеевичу Стечкину, который любезно передал в дар музею оригинальный снимок замка, сделанный 107 лет назад, а также цифровые копии фотографий времен Первой мировой войны.

На этом снимке Мирский замок запечатлен со стороны пруда и больше напоминает руины. Дворцовая часть без перекрытий, сохранились только стены с оконными проемами. Северо-восточная и юго-западная башни не имели крыши. Именно таким ученый увидел Мирский замок осенью 1916 года.

Учреждение «Музей «Замковый комплекс «Мир» выражает искреннюю признательность Борису Сергеевичу Стечкину за вклад в формирование музейных фондов.

Кристина ВОРОНКО,
научный сотрудник учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир»