Как освобождали Кореличский район. В начале июля 1944 года под Малосельцами

Из рассказа Владимира Смолянко, жителя Малосельцев, в то время ему было 11 лет.

Прошло пару дней, как прошли передовые части Красной Армии, фронт отодвинулся на запад. Но родители меня с сестрой держали рядом, и спали мы на погребе, чтобы в любой момент можно было залезть в яму.

Поздно вечером в деревню зашли солдаты какой-то  части, прибыли они на телегах, пожилые люди — обозники. Стали лагерем на краю деревни, со стороны Скоричей.  Окраина деревни частично была сожжена. Ночью по деревне прошли две машины, как оказалось, с немцами. Эти машины поломали пару оглобель у телег, стоящих у дороги, случайно. Часовой, пожилой солдат лет 50-ти, даже не стрелял.

Через час-два ночью прошли две танкетки немецкие, но не по деревне, а вдоль ручья, за деревней, где стояли эти солдаты. Из одной танкетки немец дал из пулемета несколько очередей по солдатам, отдыхавшим у телег. Поднялась тревога, было сделано несколько выстрелов из винтовок по танкетке. Обнаружили, что убито три солдата.

Доложили выше, в Турец, где был штаб. Были приняты меры. Ночью прибыла на машинах пехота с артиллерией. Заняли оборону со стороны Скоричей и до речки, окопались.

На рассвете появились немцы: одна автомашина, несколько телег и люди, человек 150 немцев в колонне. Немцев подпустили поближе, в огневой мешок. В упор ударили из пушек и стрелкового оружия. Основные силы немцев были уничтожены, часть разбежалась, часть сдалась в плен. Интересный  случай: среди немцев были две русские женщины, по-видимому, мать и дочь. Дивчине было лет 18, все время плакала, так как вторая (мать?) была тяжело ранена — в руку и грудь, вскоре  она умерла.

Машина горела, горели трупы немцев на машине, даже около машины люди горели пламенем, как смоляки, сам видел. Бой был окончен.

Утром с воинскими почестями похоронили троих погибших солдат. После этого приступили собирать убитых немцев. На месте боя, у дороги, была  вырыта большая яма, копали местные мужчины и пленные немцы. В яму сносили и привозили на лошадях убитых немцев вместе с их оружием и амуницией.

На краю деревни стоял неприятный трупный запах, на траве кровь, гарь; пасти коров здесь недели две было невозможно. Так, на краю д. Малосельцы, недалеко от  реки Уша, нашли могилу сотни полторы немцев.

Через часа 2-3 после похорон со стороны Скоричей на телегах обратно показались человек 20 немцев, из них были большинство раненые и сдались в плен солдатам. Во второй половине этого же дня со стороны Долгинова обратно показалась колонна немцев около сотни человек, шли в Малосельцы. Люди из деревни начали убегать в сторону Загорья, где по шоссе шли армейские части. Рассказали о случившемся. Была отправлена  пехота на нескольких танках. Немцы подошли с белым флагом — сдались. Пленных направили в Турец, на сборный пункт военнопленных.

Рассказал Вл. Смолянко.

Записал Вл. Мокат.

Фото из открытых интернет-источников

 (По материалам музея ГУО «Еремичская базовая школа имени В.А. Колесника»

 (Окончание. Начало здесь)

Обсуждение закрыто.