Наталья Шпаковская побывала на женском форуме с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко

6 марта, в канун праздника весны и красоты, в Минске прошел масштабный женский форум. Представительницы прекрасной половины человечества встретились и пообщались с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Участницей встречи стала заведующий сектором культуры Кореличского райисполкома, председатель Кореличской РО РОО «Белорусский союз женщин», многодетная мама Наталья Шпаковская.

— Встреча с Главой государства стала прекрасным подарком к 8 Марта и настоящим сюрпризом, ведь нам не сказали о том, что он будет на форуме, — делится эмоциями Наталья Леонидовна. — Безусловно, живое общение с национальным лидером оставило сильные впечатления. Обстановка была очень душевной, по-домашнему теплой, общение простым и неформальным. Александр Григорьевич в очередной раз подчеркнул важность роли женщины в современном обществе. И с этим трудно не согласиться, ведь женщина дает жизнь, хранит домашний очаг, является профессионалом своего дела, кроме того, несет общественную нагрузку, находит время для себя. Государство в свою очередь создает все условия, чтобы она могла реализовать себя в этих ипостасях.

В Беларуси осуществляется стабильная и всесторонняя поддержка материнства и детства. Число многодетных семей растет. Сегодня в Кореличском районе проживает 219 многодетных семей, в которых воспитывается 714 детей. Семейный капитал назначен 243 семьям, 114 семей уже использовали его. Моя семья, например, пока им не воспользовалась, решаем, куда вложить финансы: в образование детей или приобретение жилья. К слову, только в 2023 году в нашем районе за средства семейного капитала приобрели жилье 10 многодетных семей.

Я руковожу сферой культуры, работники которой на 90% — это женщины. Это творческие, влюбленные в свое дело, трудолюбивые люди, которым по плечу еще и общественная работа. В рядах районной организации Белорусского союза женщин состоит 531 кореличчанка. Все они настоящие патриотки своей малой и большой Родины, ответственные труженицы, замечательные мамы и жены и просто очаровательные женщины. Приятно, что в число 26 депутатов Кореличского районного Совета депутатов вошли 8 женщин, из них четверо — члены союза женщин. Уверена, что впереди у нас много добрых дел и полезных инициатив, направленных на созидание и единство нашего общества.

Я уезжала со встречи с Президентом с новыми силами и идеями, ведь со своей задачей — обеспечить мирное небо и крепкую работу экономики — наш лидер уверенно справляется.